Ver oferta completa

FACTURISTA

Cuautitlán - Estado de México

Descripción de la oferta de empleo

¿Te gusta la moda?

STUDIO F te invita a fortalecer y formar parte de este gran lugar para trabajar en México, somos referente de dedicación y esfuerzo dentro de nuestros equipos de trabajo.

Tenemos vacantes como:

FACTURISTA

Requisitos:

Experiencia mínima de 1 Año en manufactura
Escolaridad: Tecnólogo Industrial o Administración
Disponibilidad de Horario
Buen manejo de Excel, Power Point, Sistema operativo WINDOWS, PROCESADOR DE PALABRAS WORD

FUNCIONES DE CARGO

1.- CONTROL DE INFORMACIÓN DE FACTURARIÓN
2.- SEGUIMIENTO A PAGOS A PROVEEDORES
3.- INTERMEDIACION ENTRE TALLERES Y COMPAÑIA
4.- TRAMISTES DE ANTICIPOS Y PRESTAMOS
5.- SEGUIMIENTO Y ENVIÓ DE INFORMACIÓN DE FACTURACIÓN PAERA COBROS POR UNIDADES EXTRAVIADAS A TALLERES Y PERSONAL DE LA COMPAÑIA
6.- DESCUENTOS MEDIENTE NOTAS DE CREDITO POR CONCEPTOS DE REPOSICIÓN DE INSUMOS, TELA, INCUMPLIMIENTO ETC.
7.- REVISIÓN DE PRECIOS DE MAQUILA DE PAGO, REGISTRO DE PRECIOS AJUSTADOS
8.- COMPARTIR A AL AREA DE COSTOS LOS CAMBIOS DE PRECIOS
9.- MANEJO DE REQUISICIONES Y APROBACIONES POR PARTE DE LA GERENCIA DE PRODUCCION PARA LAS COMRAS DE SERVICIOS Y SUMINISTROS
10.- SEGUIMIENTO AL REQUERIMIENTO DE SU GRUPO PRIMARIO PARA CONTRIBUIR A LA OPTIMA RESPUESTA DE LAS NECESIDADES DEL AREA
11.- REALIZAR LAS ENTRADAS POR COMPRA DE PRODUCTO PROVENIENTE DE LOS TALLERES PARA ASEGURAR EL SEGUIMIENTO AL CUMPLIMIENTO DE LOS LOTES ASIGNADOS AL CICLO EXTREMO
12.- HABILIRAT LA OP PARA PROCESO DE PAGO DE LOS TALLERES DE CORTE , CONFECCION INICIAL, LAVADO : CREACION DE OSB, ENTRADA EN EL SISTEMA
13.- CREACION DE SOLICITUDES DE COMPRA DE LAS RFEQUISICIONES DE MATERIAL Y FACTURAS A PROVEEDORES
14.- REPORTES DIARIOS DE TRAZABILIDAD, PARA LA ELABORACION DE PLAN DE TRABAJO CON BASE A PRESUPUESTO
15.- SUPERVISAR EL CONTROL DE LAS UNIDADES PENDIENTES Y ENTRADAS POR FACTURAR CON EL FIN DE INFORMAR A CONTABILIDAD PARA QUE SE REALICE SU CIERRE CONTABLE
16.- ACTUALIZACION DE REPORTE DE INDICADORES DE FACTURACION, DIARIO, SEMANAL Y MENSUAL
17.- FACTURAS PROCESADAS VS FAXCTURAS RECIBIDAS

HABILIDADES Y DESTREZAS

ORIENTACION AL CLIENTE
ORIENTACION A RESULTADOS
CREATIVIDAD E INOVACIÓN
TRABAJO EN EQUIPO
ADAPTACIÓN Y FLEXIBILIDAD AL CAMBIO
LIDERAZGO Y DESARROLLO

¿Cuáles serían tus beneficios?

Sueldo Base Mensual $10,000
Prestaciones de Ley
30 días de Aguinaldo
15 días de Vacaciones
Descuento de empleado hasta del 50%
Oportunidad de crecimiento

¿Deseas agendar entrevista? POSTULATE !

¡Éxito en tu proceso!

Detalles de la oferta

Empresa
  • Studio F
Municipio
Dirección
  • Sin especificar - Sin especificar
Tipo de Contrato
  • Sin especificar
Fecha de publicación
  • 14/03/2024
Fecha de expiración
  • 12/06/2024